The birth of a nation

Latinoamericanos y afroamericanos triunfan en los premios de Sundance 2016

Con la ceremonia de entrega de premios culminaba la trigésimo tercera edición del Festival de Sundance por la que han pasado 123 largometrajes y 72 cortometrajes. Las películas que se han llevado los premios principales han sido la película colombiana Between sea and land (Manolo Cruz & Carlos del Castillo, 2015, Colombia), The birth of a nation (Nate Parker, 2016, EE.UU.), First girl I loved (Kerem Sanga, 2016, EE.UU.), Jim (Brian Oakes, 2016, EE.UU.), Sand Storm  (Elite Zexer, 2016, Israel), Sonita (Rokhsareh Ghaemmaghami, 2015, Irán, Suiza & Alemania) y Weiner (Josh Kriegman & Elyse Steinberg, 2015, EE.UU.). Se da la coincidencia de que dos de las películas premiadas, The birth of a nation y Sonita, se llevan tanto el premio que otorga el jurado como el del público, en sus respectivas secciones, siendo la tercera vez que se da esta circunstancia, así como la cuarta consecutiva que sucede en al menos una de las categorías.

  • Gran Premio del Jurado US Documentary: Weiner
  • Gran Premio del Jurado US Dramatic: The birth of a nation
  • Gran Premio del Jurado World Documentary: Sonita
  • Gran Premio del Jurado World Dramatic: Sand Storm
Nate Parker
Nate Parker, the director, star and producer of “The Birth of a Nation,” accept the U.S. Dramatic Audience Award for the film during the 2016 Sundance Film Festival Awards Ceremony on Saturday, Jan. 30, 2016, in Park City, Utah. (Photo by Chris Pizzello/Invision/AP)
  • Premio del Público US Documentary: Jim
  • Premio del Público US Dramatic: The birth of a nation
  • Premio del Público World Cinema Documentary: Sonita
  • Premio del público World Cinema Dramatic: Between sea and land
Manolo Cruz y Carlos del Castillo
Manolo Cruz y Carlos del Castillo recogiendo el Premio Del Público por Between sea and land (Manolo Cruz & Carlos del Castillo, 2016, Colombia)
  • Premio del público NEXT: First girl I loved
  • Premio a la Mejor Dirección US Documentary: Roger Ross Williams por Life, animated (2015, EE.UU.)
  • Premio a la Mejor Dirección US Dramatic: Dan Kwan y Daniel Scheinert por Swiss army man (2016, EE.UU.)
  • Premio a la Mejor Dirección World Documentary: Michal Marczak por All these sleepless nights (2015, Polonia)
  • Premio a la Mejor Dirección World Cinema Dramatic: Felix van Groeningen por Belgica (2016, Bélgica, Francia & Holanda)
  • Premio Waldo Salt al Mejor Guión US Dramatic: Chad Hartigan por Morris from America (2016. EE.UU.)
  • Premio US Documentary al Mejor Montaje: Penny Lane y Thom Stylinski por Nuts! (Penny Lane, 2015, EE.UU.)
  • Premio US Documentary por el cine de impacto social: Trapped (Dawn Porter, 2016, EE.UU.)
  • Premio US Documentary al mejor guión: Robert Greene por Kate plays Christine (Robert Greene, 2016, EE.UU.)
  • Premio US Documentary al Cinéma Verité: The bad kids (Keith Fulton & Louis Pepe, 2016, EE.UU.)
  • Premio US Dramatic: As you are (Miles Joris-Peyrafitte, 2016, EE.UU.)
  • Premio US Dramatic por la interpretación revelación: Joe Seo por Spa night (Andrew Ahn, 2016, EE.UU.)
  • Premio US Dramatic a la Mejor Interpretación Femenina: Melanie Lynskey por The intervention (Clea DuVall, 2016, EE.UU.)
  • Premio US Dramatic a la Mejor Interpretación Masucilna: Craig Robinson por Morris from America
  • Premio World Cinema Dramatic a la Mejor Ópera Prima: When two worlds collide (Heidi BrandenburgMathew Orzel, 2016, Perú)
  • Premio World Cinema Dramatic a la Mejor Fotografía: Pieter-Jan De Pue por The land of the enlightened (Pieter-Jan De Pue, 2015, Bélgica, Irlanda, Holanda, Alemania & Afganistán)
  • Premio World Cinema Dramatic al Mejor Montaje: Mako Kamitsuna y John Maringouin por We are X (Stephen Kijak, 2016, Japón, Reino Unidos & EE.UU.)
  • Premio World Cinema Dramatic a la Mejor interpretación: Vicky Hernandéz y Manolo Cruz por Between sea and land
  • Premio World Cinema Dramatic al Mejor Guion: Ana Katz e Inés Bortagaray por Mi amiga del parque (Ana Katz, 2015, Argentina & Uruguay)
  • Premio World Cinema Dramatic por su Diseño y Visión Única: Agnieszka Smoczyńska por The lure (2015, Polonia)
  • Premio Alfred P. Sloan a la Mejor Película de Ciencia y Tecnología: El abrazo de la serpiente (Ciro Guerra, 2015, Colombia, Venezuela & Argentina)
  • Premios Amazon Studios a los Mejores Productores: Sara Murphy y Adele Romanski, productores de Morris from America y Julie Goldman, productora ejecutiva de Weiner y Life, Animated.
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s